九州学生囲碁連盟

九州学生囲碁連盟のホームページです

2024年 学生本因坊・女子学生本因坊 九州予選

大会要項 ・日時 2024年6月23日(日)9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 学生本因坊決定戦...3人 / 女子学生本因坊決定戦...2人 ・上位大会 ◎第68回全日本学生本因坊決…

2023年度 年間スケジュール

2023年度年間スケジュール 日付 曜日 行事名 場所 7/2 日曜日 西日本対抗戦予選 5/14 日曜日 学生本因坊戦予戦 福岡囲碁会館 5/14 日曜日 女子学生本因坊戦予選 福岡囲碁会館 中止 春季団体戦 未定 未定 学生最強位戦予選 9/3 日曜日 学生十傑戦予戦 福岡囲…

2023年度 学生王座戦 九州代表決定戦・段級位戦

代表者~ 佐々木 柊真、日髙 陽光 大会要項 ・日時 2023年9月17日(日) 9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 2人 ・上位大会 ◎インターネット本戦 ・日時:11月26日(日)…

2023年度 学生十傑戦九州予選

代表者~ 佐々木 柊真、日髙 陽光、岡俊寿 大会要項 ・日時 2023年9月3日(日)9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 代表決定戦:オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 3人 ・上位大会 ◎第59回全日本学生囲碁…

2023年度 西日本対抗戦 九州予選結果

2023年度 西日本対抗戦 九州予選結果結果~無差別 番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 勝数 SOS 順位 1 高橋慎 長崎県立 1 ×2 ×3 〇4 1 4 2 西村優作 九州 2 〇1 〇4 〇3 3 1 3 丸尾龍生 九州 4 ×4 〇1 ×2 1 2 4 水町竜也 福岡 3 〇3 ×2 ×1 1 3 代表…西…

2023年度 西日本対抗戦九州予選

大会要項 ・日時 2023年7月2日(日)10:00開会 10:15対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 無差別クラス オール互先 先番6目半コミ出し段・級位戦 ハンディ戦 ・代表人数 各クラス2名ずつ選出 ・申込み方法 お申込みはこちら。< …

学生本因坊・女子学生本因坊 九州予選

代表者~【学本】佐々木 柊真、日髙 陽光、西村 優作 【女学】末永 ゆめの、大濱 佳乃子 大会要項 ・日時 2022年5月14日(日)9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 学生…

役員

代表幹事 大学 副代表幹事 大学 2023年度 日髙陽光 九州大学 大濱佳乃子 九州大学 2022年度 日髙陽光 九州大学 松尾周佳 長崎大学 2021年度 前田悠名華 長崎県立大学 松尾周佳 長崎大学 2020年度 前田悠名華 長崎県立大学 松尾周佳 長崎大学 2019年度 中島維…

九州地区 2022年度 大会日程(予定)

2022年度年間スケジュール 日付 曜日 行事名 場所 6/5 西日本対抗戦予選 7/17 日曜日 学生本因坊戦予戦 福岡囲碁会館 7/17 日曜日 女子学生本因坊戦予選 福岡囲碁会館 中止 春季団体戦 2023/1 未定 学生最強位戦予選 2022/8/21 日曜日 学生十傑戦予戦 福岡囲…

2022年度 学生王座戦 九州代表決定戦・段級位戦

代表者~佐々木 柊真、田中 裕天 大会要項 ・日時 2022年9月25日(日) 9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 2人 ・上位大会 ◎インターネット本戦 ・日時:11月6日(日) ◎…

2022年度 学生囲碁十傑戦 九州代表決定戦・段級位戦

代表者~日髙 陽光、水町 竜也、劉 松儒 大会要項 ・日時 2022年8月21日(日)9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 代表決定戦:オール互先 先番6目半コミ出し段級位戦:ハンデ戦 ・代表人数 3人 ・上位大会 ◎第58…

2022年度 学生本因坊・女子学生本因坊 九州予選 結果

代表者~【学本】佐々木 柊真、日髙 陽光、佐溝 千裕【女学】牧原 怜那、大濱佳乃子 大会要項 ・日時 2022年7月17日(日)9:50開会 10:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 学生本因…

2022年度 西日本対抗戦 九州予選結果

結果~無差別 番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝数 SOS 順位 1 佐溝千裕 九州 1 ×2 〇8 〇5 〇3 3 2 2 日髙陽光 九州 2 〇1 〇7 〇3 〇6 4 1 3 西村優作 九州 1 〇4 〇6 ×2 ×1 2 3 4 古川智陽 佐賀 3 ×3 ×5 ×8 ×7 0 5 吉田優磨 佐賀 4 ×6 〇4 …

2021年度 全日本学生王座戦九州予選 結果

結果 番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 勝数 SOS 順位 1 岡俊寿 九州 3 〇2 ×4 ×3 1 3 2 丸尾龍生 九州 2 ×1 ×3 ×4 0 4 3 佐々木柊真 九州工業 2 〇4 〇2 〇1 3 1 4 日高陽光 九州 1 ×3 〇1 〇2 2 2 代表…佐々木、日高 大会要項 ・日時 2021年11月14日…

2021年度 学生囲碁十傑戦 九州予選 結果

1ブロック 氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝 若狭光蔵 熊本 若狭 佐々木 佐々木 市来涼真 九州 弓削遙彦 九州 佐々木 佐々木柊真 九州工業 田隅響介 九州 藤川 劉 藤川浩希 九州 佐藤弘教 九州 劉 劉松儒 九州 2ブロック 氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝 日高陽光 九…

2021年度 学生囲碁本因坊決定戦 九州予選 結果

代表者:岡 俊寿、寺下 龍太郎、佐々木 柊真 大会要項 ・日時 2021年8月22日(日)10:50開会 11:00対局開始 ・会場 福岡囲碁会館 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・代表人数 3人 ・上位大会 ◎第58回全日本学生囲碁本因坊戦…

2020年度 学生本因坊決定戦及び女子学生本因坊決定戦九州予選 結果

代表者...学生本因坊決定戦...寺下 龍太郎、岡 俊寿、田中 裕天 女子学生本因坊決定戦...前田 悠明華 大会要項 ・日時 2019年6月21日(日)9:40開会 10:00対局開始 ・ツール パンダネット ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・…

新型コロナウイルスに関する対応について

平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。 九州学生囲碁連盟としましては、新型コロナウイルス感染症の感染者数の急激な増加による甚大な被害を憂慮し、主催する学生大会を2020年7月31日まで休止することを決定致しました。 各大会の詳細は以下の通り…

2019年度 学生囲碁王座戦 九州予選 結果

氏名 大学 決勝 阿部健太郎 九州 阿部 中島維吹 九州 代表者:阿部健太郎、中島維吹 大会要項 ・日時 2019年11月10日(日) 9:50開会 10:00対局開始 ・会場 日本棋院はかた駅囲碁広場支部 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し ・…

2019年度 秋季団体戦 結果

2019年度秋季団体戦は参加大学が九州大学のみとなったため不戦勝となりました。 代表校:九州大学(22年連続47回目) 大会要項 ・日時 2019年11月9日(土) 9:50開会 10:00対局開始 ・会場 日本棋院はかた駅囲碁広場支部 ・主催 九州学生囲碁連盟 ・競技方法 オ…

2019年度 学生囲碁十傑戦 九州予選 結果

1ブロック 氏名 大学 1回戦 決勝 寺下龍太郎 九州 寺下 寺下 - - 中島維吹 九州 上村 上村晃弘 九州 2ブロック 氏名 大学 1回戦 決勝 阿部健太郎 九州 阿部 阿部 岡俊寿 九州 田中裕天 長崎 田中 齋木雅大 九州 3ブロック(敗者戦) 氏名 大学 1回戦 2回戦 決…

2019年度 西日本対抗戦 九州予選 結果

無差別クラス 名前 大学 学年 番号 1回戦 2回戦 3回戦 勝数 SOS SOSOS 順位 山口哲平 鹿児島 3 1 ×2 ○5 ×3 1 4 5 寺下龍太郎 九州 2 2 ○1 ○3 ×6 2 6 2 阿部健太郎 九州 4 3 ○4 ×2 ○1 2 4 3 中島朝飛 鹿児島 2 4 ×3 ×6 ○5 1 5 4 古川智陽 佐賀 1 5 ×6 ×1 ×4 0…

2019年度 春季団体戦 結果

九州 鹿児島 九州歯科 福岡 勝点 順位 九州大学 - 5 5 5 3 1 鹿児島大学 0 - 5 4 2 2 九州歯科大学 0 0 - 0 0 4 福岡大学 1 1 5 - 1 3 優勝:九州大学 個人成績表 九州大学 選手名 学年 鹿児島 九州歯科 福岡 勝数 主将 岡俊寿 1 ○ ○ ○ 3 副将 佐藤弘教 1 ○ …

2019年度 女子学生本因坊決定戦 九州予選 結果

氏名 大学 田中 森 北原 順位 田中しおり 九州 - ○ ○ 1 森あかね 福岡 × - ○ 2 北原成菜 福岡 × × - 3 代表者:田中しおり、森あかね 大会要項 ・日時 2019年5月26日(日) 9:50開会 10:00対局開始 ・会場 日本棋院はかた駅囲碁広場支部 ・主催 九州学生囲碁連…

2019年度 学生本因坊決定戦 九州予選 結果

1ブロック 氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝 近藤弘基 九州 近藤 近藤 田中 - - 岡俊寿 九州 岡 清水健吾 長崎 田中祐天 長崎 田中 田中 - - - - 上村 上村晃弘 九州 2ブロック 氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝 阿部健太郎 九州 阿部 阿部 寺下 - - - - 奈須 奈須春樹…

アクセス

日本棋院はかた駅囲碁広場支部 アクセス 博多駅筑紫口を出て右折、徒歩3分 第13泰平ビル4階 地図 〒812-0012 福岡県福岡市博多区博多駅中央街5-11

リンク

全日本学生囲碁連盟ホームページ 全日本学生囲碁連盟が主催する大学生の囲碁大会の情報(主に全国大会)が載っています 関東学生囲碁連盟ホームページ 関東地区の学生囲碁連盟ホームページ。大会の告知・結果など パンダネットホームページ ネット碁のパンダ…

交通費補助について

福岡県外選手への交通費補助(個人) 所属大学が福岡県外の選手には以下の金額を補助します。 佐賀県 1,100円 熊本県 2,200円 長崎県 2,400円 大分県 2,500円 宮崎県 4,000円 鹿児島県 3,500円 沖縄県 9,000円 福岡県外選手への交通費補助(団体)4割×7人を想定…

諸注意

大会参加者への諸注意です。○大会への参加について当日参加は16年度より禁止します。質問等はトップページのメールからお願いします。メールの返信には数日を要する場合があります。当日朝のメールは対応できない可能性があります。会場の位置はトップページ…

2018年度 学生王座決定戦 九州予選 結果

名前 大学 学年 番号 1回戦 2回戦 3回戦 勝数 SOS 順位 原口尚之 福岡 2 1 ×2 ○不 ○5 2 4 3 奈須春樹 宮崎公立 1 2 ○1 ○3 ○5 3 1 高橋宏輔 九州 4 3 ×4 ×2 ○不 1 5 4 寺下龍太郎 九州 1 4 ○3 ○5 ×2 2 5 2 麻生真澄 福岡 2 5 ○不 ×4 ×1 1 4 5 代表者:奈須春…