九州学生囲碁連盟

九州学生囲碁連盟のホームページです

九州地区 2022年度 大会日程(予定)

 

2022年度年間スケジュール

日付 曜日 行事名 場所
6/5   西日本対抗戦予選  
7/17 日曜日 学生本因坊戦予戦 福岡囲碁会館
7/17 日曜日 女子学生本因坊戦予選 福岡囲碁会館
中止   春季団体戦  
2023/1   未定 学生最強位戦予選  
2022/9/   日曜日 学生十傑戦予戦 福岡囲碁会館
未定   秋季団体戦  
2022/9/   日曜日 学生王座戦予選 福岡囲碁会館

 

 

・各年度毎の結果

2022年度 学生本因坊・女子学生本因坊 九州予選

 

大会要項

・日時 2022年7月17日(日)
9:50開会 10:00対局開始
・会場 福岡囲碁会館
・主催 九州学生囲碁連盟
・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し
・代表人数 学生本因坊決定戦...3人 / 女子学生本因坊決定戦...2人
・上位大会

◎第66回全日本学生本因坊決定戦
・日時:インターネット本戦...7月24日/ 対面本戦...8月13日

・参加資格 大学学部生、短大生、高等専門学校生(4年生、5年生、専攻科)
・申込み方法 お申込みはこちら。<
・その他 ・交通費補助額はこちらを参照してください。
・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。
・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。
・お問い合わせはこちら

 

2022年度 西日本対抗戦 九州予選

結果~無差別

番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝数 SOS 順位
  1 佐溝千裕 九州   1   ×2   〇8   〇5   〇3  3    2
  2 日髙陽光 九州   2   〇1   〇7   〇3   〇6  4    1
  3 西村優作 九州   1   〇4   〇6   ×2   ×1  2    3
  4 古川智陽 佐賀   3   ×3   ×5   ×8   ×7  0    
  5 吉田優磨 佐賀   4   ×6   〇4   ×1   ×8  1    
  6 田中裕天 長崎   4   〇5   ×3   〇7   ×2  2    
  7 若狭光蔵 佐賀   2   〇8   ×2   ×6   〇4  2    
  8 水町竜也 福岡   2   ×7   ×1   〇4   〇5  2    

代表…日高、佐溝

 

結果~段位戦

番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝数 SOS 順位
  1 浦吉薫 佐賀   2   ×2   ×4   〇6   〇8  2    
  2 木村友香 福岡   1   〇1   ×3   〇5   ×7  2    
  3 藤川浩希 九州   2   〇4   〇2   〇7   ×5  3

  10

 1
  4 田口洋規 九州   1   ×3   〇1   〇8   〇6  3

  6

 3
  5 牧原怜那 福岡教育   1   〇6   ×7   ×2   〇3  2   8  
  6 田隅響介 九州   2   ×5   ×8   ×1   ×4  0    
  7 丸尾龍生 九州   3   〇8   〇5   ×3   〇2  3    2
  8 松本琉奈 長崎   2   ×7   〇6   ×4   ×1  1    

代表…藤川、田口(丸尾が棄権)

 

結果~級位戦

番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 勝数 SOS 順位
  1 森慎太郎 長崎   2   〇2   〇3   ×7   〇8  3   10  1
  2 安河内由宇人 長崎   4   ×1   〇4   ×8   〇6  2    
  3 土井一起 福岡   2   〇4   ×1   〇5   〇7  3   9  3
  4 大濱佳乃子 九州   1   ×3

  ×2

  〇6   〇5  2    
  5 片山陽介 九州   1   〇6   ×7   ×3   ×4  1    
  6 佐藤寿亮 福岡   2   ×5   ×8   ×4   ×2  0    
  7 大浦達也 長崎      〇8   〇5   〇1   ×3  3   9  2
  8 山口将伍 九州   1   ×7   〇6   〇2   ×1  2    

代表…有森、大浦(SOSOSの結果)

 

大会要項

・日時 2022年6月5日(日)
10:20開会 10:30対局開始
・会場 福岡囲碁会館
・主催 九州学生囲碁連盟
・競技方法 無差別クラス オール互先 先番6目半コミ出し
段・級位戦 ハンディ戦
・代表人数 各クラス2名ずつ選出
・申込み方法 お申込みはこちら。<
・上位大会

◎第4回西日本対抗戦br />・日時:9月7日~8日(水・木)
・場所:福岡囲碁会館/p>

・参加資格 大学学部生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科)
・その他 ・交通費補助額はこちらを参照してください。
・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。
・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。
・お問い合わせはこちら

 

役員

  代表幹事 大学 副代表幹事 大学
2022年度 日髙陽光 九州大学 松尾周佳  長崎大学 
2021年度 前田悠名華 長崎県立大学 松尾周佳 長崎大学
2020年度 前田悠名華 長崎県立大学 松尾周佳 長崎大学
2019年度 中島維吹 九州大学    
2018年度 中島維吹 九州大学 中島望 九州大学
2017年度 中島望 九州大学 東青海 九州大学
2016年度 中島望 九州大学 伊東邦晃 九州大学
2015年度 中島望 九州大学    
2014年度 工藤慎也 九州工業大学    
2013年度 益永章裕 九州大学    
2012年度 益永章裕 九州大学    

2021年度 全日本学生王座戦九州予選 結果

結果

番号 名前 大学 学年 1回戦 2回戦 3回戦 勝数 SOS 順位
  1 岡俊寿 九州   3   〇2   ×4   ×3  1    3
  2 丸尾龍生 九州   2   ×1   ×3   ×4  0    4
  3 佐々木柊真 九州工業   2   〇4   〇2   〇1  3    1
  4 日高陽光 九州   1   ×3   〇1   〇2  2    2

代表…佐々木、日高

 

大会要項

・日時 2021年11月14日(日)  10:50開会 11:00対局開始
・会場 福岡囲碁会館
・主催 九州学生囲碁連盟
・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し
・代表人数 2人
・上位大会

◎インターネット本戦   ・日時:12月5日(日)

◎第58回全日本学生王座戦 ・日時:12月21日、22日(土日)
             ・場所:日本棋院東京本院

・参加資格 大学学部生、短大生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科)

 

2021年度 学生囲碁十傑戦 九州予選 結果

 

1ブロック

氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝
若狭光蔵 熊本 若狭 佐々木 佐々木
市来涼真 九州
弓削遙彦 九州 佐々木
佐々木柊真 九州工業
田隅響介 九州 藤川
藤川浩希 九州
佐藤弘教 九州
劉松儒 九州

2ブロック

氏名 大学 1回戦 2回戦 決勝
日高陽光 九州 寺下
岡俊寿 九州
丸尾龍生 九州 丸尾
阿部健太 九州(院)
寺下龍太郎 九州 寺下 寺下
田中裕天 長崎
  ー   ー   ー
  ー   ー

3ブロック(敗者戦)

氏名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
田中 田中 田中 日高
阿部
若狭  
日高 日高 日高
佐藤
藤川
田隅 弓削 弓削 丸尾
弓削
  ー
市来 市来 丸尾
  ー
丸尾

 

代表者:寺下龍太郎、佐々木柊真、劉(岡の辞退により繰り上がり)

2021年度 学生囲碁本因坊決定戦 九州予選 結果

代表者:岡 俊寿、寺下 龍太郎、佐々木 柊真

 

大会要項

・日時 2021年8月22日(日)
10:50開会 11:00対局開始
・会場 福岡囲碁会館
・主催 九州学生囲碁連盟
・競技方法 オール互先 先番6目半コミ出し
・代表人数 3人
・上位大会

◎第58回全日本学生囲碁本因坊戦
・日時:11月13日(土)
・場所:日本棋院東京本院

・参加資格 大学学部生、短大生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科)
・その他 ・交通費補助額はこちらを参照してください。
・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。
・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。
・お問い合わせはこちら