2023年度 学生王座戦 九州代表決定戦・段級位戦
代表者~ 佐々木 柊真、日髙 陽光
大会要項
・日時 | 2023年9月17日(日) 9:50開会 10:00対局開始 |
・会場 | 福岡囲碁会館 |
・主催 | 九州学生囲碁連盟 |
・競技方法 | オール互先 先番6目半コミ出し |
・代表人数 | 2人 |
・上位大会 |
◎インターネット本戦 ・日時:11月26日(日) |
・参加資格 | 大学学部生、短大生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科) |
・参加料 | 1,000円 |
・申込み方法 | 代表決定戦のお申込みはこちら。< 段級位戦のお申込みはこちら。< |
・その他 | ・交通費補助額はこちらを参照してください。 ・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。 ・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。 ・お問い合わせはこちら。 |
2023年度 学生十傑戦九州予選
代表者~ 佐々木 柊真、日髙 陽光、岡俊寿
大会要項
・日時 | 2023年9月3日(日) 9:50開会 10:00対局開始 |
・会場 | 福岡囲碁会館 |
・主催 | 九州学生囲碁連盟 |
・競技方法 | 代表決定戦:オール互先 先番6目半コミ出し |
・代表人数 | 3人 |
・上位大会 | ◎第59回全日本学生囲碁十傑戦 ・日時:11月18日(土)〜11月19日(日) ・場所:日本棋院京都本部 藤田塾 |
・参加料 | 1,000円 |
・参加資格 | 大学学部生、短大生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科)、大学院生、高校生 |
・申込み方法 | 代表決定戦のお申込みはこちら。< |
・その他 | ・交通費補助額はこちらを参照してください。 ・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。 ・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。 ・お問い合わせはこちら。 |
2023年度 西日本対抗戦 九州予選結果
2023年度 西日本対抗戦 九州予選結果結果~無差別
番号 | 名前 | 大学 | 学年 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 勝数 | SOS | 順位 |
1 | 高橋慎 | 長崎県立 | 1 | ×2 | ×3 | 〇4 |
1 |
4 | |
2 | 西村優作 | 九州 | 2 | 〇1 | 〇4 | 〇3 | 3 | 1 | |
3 |
丸尾龍生 | 九州 | 4 | ×4 | 〇1 | ×2 | 1 | 2 | |
4 | 水町竜也 | 福岡 | 3 | 〇3 | ×2 | ×1 | 1 | 3 | |
代表…西村、丸尾
結果~段位戦
番号 | 名前 | 大学 | 学年 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 勝数 | SOS | 順位 |
1 | 大濱佳乃子 | 九州 | 2 | ×2 | ×3 | ×5 | 〇6 | 1 | ||
2 | 安部和哉 | 福岡 | 4 | 〇1 | ×5 | 〇4 | 〇3 | 3 | 8 | 1 |
3 | 田口洋規 | 九州 | 2 | ×4 | 〇1 | 〇6 | ×2 | 2 | ||
4 | 河野圭悟 | 福岡 | 3 | 〇3 | 〇6 | ×2 | 〇5 | 3 | 8 | 1 |
5 | 牧原怜那 | 福岡教育 | 2 | ×6 | 〇2 | 〇1 | ×4 | 2 | ||
6 | 田隅響介 | 九州 | 3 | 〇5 | ×4 | ×3 | ×1 | 1 | ||
代表…安部、河野
結果~級位戦
番号 | 名前 | 大学 | 学年 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 勝数 | SOS | 順位 |
1 | 土井一起 | 福岡 | 3 | 〇3 | 〇2 | ×3 | 2 | 1 | |
2 | 大浦達也 | 長崎 | 4 | ×3 | ×1 | 0 | |||
3 | 久保田健太 | 西南学院 | 1 | ×1 | 〇2 | 〇1 | 2 | 1 | |
代表…土井、久保田
大会要項
・日時 | 2023年7月2日(日) 10:20開会 10:30対局開始 |
・会場 | 福岡囲碁会館 |
・主催 | 九州学生囲碁連盟 |
・競技方法 | 無差別クラス オール互先 先番6目半コミ出し 段・級位戦 ハンディ戦 |
・代表人数 | 各クラス2名ずつ選出 |
・申込み方法 | お申込みはこちら。< |
・上位大会 |
◎第5回西日本対抗戦br />・日時:9月6日~7日(水・木) |
・参加資格 | 大学学部生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科) |
・その他 | ・交通費補助額はこちらを参照してください。 ・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。 ・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。 ・お問い合わせはこちら。 |
2023年度 西日本対抗戦九州予選
大会要項
・日時 | 2023年7月2日(日) 10:00開会 10:15対局開始 |
・会場 | 福岡囲碁会館 |
・主催 | 九州学生囲碁連盟 |
・競技方法 | 無差別クラス オール互先 先番6目半コミ出し 段・級位戦 ハンディ戦 |
・代表人数 | 各クラス2名ずつ選出 |
・申込み方法 | お申込みはこちら。< |
・上位大会 |
◎第5回西日本対抗戦br />・日時:9月6日~7日(水・木) |
・参加資格 | 大学学部生、高等専門学校生(1年生〜5年生、専攻科) |
・その他 | ・交通費補助額はこちらを参照してください。 ・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。 ・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。 ・お問い合わせはこちら。 |
学生本因坊・女子学生本因坊 九州予選
代表者~【学本】佐々木 柊真、日髙 陽光、西村 優作 【女学】末永 ゆめの、大濱 佳乃子
大会要項
・日時 | 2022年5月14日(日) 9:50開会 10:00対局開始 |
・会場 | 福岡囲碁会館 |
・主催 | 九州学生囲碁連盟 |
・競技方法 | オール互先 先番6目半コミ出し |
・代表人数 | 学生本因坊決定戦...3人 / 女子学生本因坊決定戦...2人 |
・上位大会 |
◎第66回全日本学生本因坊決定戦 |
・参加資格 | 大学学部生、短大生、高等専門学校生(4年生、5年生、専攻科) |
・申込み方法 | お申込みはこちら。< |
・その他 | ・交通費補助額はこちらを参照してください。 ・参加資格について、詳しくはこちらの試合細則を参照してください。 ・代表になられた方は個人情報に関するアンケートがございます。 ・お問い合わせはこちら。 |